Généalogie et livre de raison. Manuscrit de la deuxième moitié du XVIIIe s. en un volume in - folio, veau, dos lisse orné, fermoirs métalliques (reliure de réemploi de l'époque). Manuscrit généalogique et livre de raison de la famille Boutillier réalisés vers 1770 par François Boutillier, ornés de blasons peints et largement complétés au XXe s. de renseignements portant sur les nombreuses familles artésiennes citées. Table reliée in limina. Partie d'un fermoir en déficit.