«Memoire sur la noblesse du Roïaume de France fait par M. le Comte de Boulainvillier.» Manuscrit du milieu du XVIIIe s. en un volume petit in - 4° (180 x 232 mm), veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 103 ff. calligraphiés. Il s'agit d'un TEXTE INÉDIT DE BOULAINVILLIERS, différent de son célèbre Essai sur la noblesse publié en 1732. De la bibliothèque du Marquis de Monteynard, avec ex - libris.