«1774. Bettencourt. Papier terrier de la terre et seigneurie de Bettencourt, Les Riviere, Coutume generalle du Bailliage d'Amiens, prevosté de Vimeux, appartenante a messire Jean François Marquis de Louvencourt [...]». Manuscrit de la seconde moitié du XVIIIe s. en un volume in - folio (245 x 375 mm), vélin ivoire à lacs (reliure de l'époque). 141 ff. comprenant une table in limina. Manuscrit entièrement consacré à l'année 1774. Mouillure au dos.