«1774. Coeuilloir de Bettencourt // 1774. Bettencourt. Coeüilloir pour la perception des censives, droits de reliefs, aides et de lots et ventes, de la terre et seigneurie de Bettencourt, appartenante a messire Jean François Marquis de Louvencourt [...]» Manuscrit de la seconde moitié du XVIIIe s. en un volume in - folio (240 x 370 mm), vélin ivoire à lacs (reliure de l'époque). 133 ff., numérotés de 1 à 132 & 143, comprenant une table in limina. Registre couvrant les années 1774 à 1792. Ff. 133 - 142 en déficit; mouillure.