Livre de raison manuscrit du milieu du XVIIIe s. en un volume in - 4° (200 x 310 mm), demi - vélin ivoire (reliure moderne). 65 ff. Livre de raison daté de 1768, orné d'une vingtaine d'armoiries, la plupart aquarellées. Recueil constitué d'extraits, certificats, brevets, attestations, quartiers de noblesse..., transcrits en français, en allemand ou en latin, réunis par Jean - Gaspard BASSELET DE LA ROSÉE, comte du Saint - Empire, conseiller d'État, lieutenant général de cavalerie et chef du Conseil de guerre de Bavière.