«1698 - Testament de Claude Blaire // 1700 - Inventaire de ses biens.». Manuscrit de la fin du XVIIe s. en un volume in - 4°, vélin ivoire souple de l'époque. 138 ff. Le testament est suivi d'un inventaire mobilier successoral très détaillé, accompagné de son livre de comptes. Pièces déposées par Jérôme Le Roux, échevin d'Arras, gendre du défunt, entre les mains de son avocat et de son avoué. Premier plat fortement accidenté; forte mouillure sur les premiers feuillets.