Visionneuses stéréoscopiques et vues : - Visionneuse... Lot 254
Résultat :
Estimation :
Visionneuses stéréoscopiques et vues : - Visionneuse à main dite mexicaine en bois et optique en verre. - Visionneuse en bois teinté noir à décor de rinceaux et guirlandes fleuries. - 27 vues stéréoscopiques principalement de la Suisse et cinq photographies collées sur carton. - Éléments d'optique et plaques d'appareil Verascope. - Cuve métallique de développement de plaques, breveté Summum. - Stéréotoscope Planox "Transporex". Dimensions diverses : Haut. 22 Larg. 28 Prof. 25 cm (Transporex). Condition : quelque défaut et accidents.