Architecture Jean Pierre Philippe Lampué (1836-1924)... Lot 219
Résultat :
Estimation :
[Architecture] Jean Pierre Philippe Lampué (1836-1924) Photographies de dessins d'architecture (projets d'édifices pour des concours), 1870. 26 tirages d'époque sur papier albuminé. Montages sur carton à fond lithographié orangé. Timbre sec en relief "photographie Lampué 237 rue Saint-Jacques Paris". 6 envois autographes dont "à mon bon nègre Flachéron". Provenance : Vente Flachéron, 5 juin 1987, Vendôme. Lampué était un photographe (et politicien) français spécialisé dans la photographie d'architecture. Il travailla notamment pour les Beaux-Arts de la Ville de Paris et participa aux expositions de la Société Française de Photographie en 1876 et 1882.