Publicité, dye-transfer Kodak Pierre Taponier... Lot 178
Résultat :
Estimation :
[Publicité, dye-transfer Kodak] Pierre Taponier (1893-1968) Cognac Courvoisier, composition à l'aigle impérial et à la colonne Vendôme. Biscuits LU : Demi-lune et Petit-beurre, Fleurs, papillons, nature, poupées, épées... 24 épreuves dye-transfer d'époque et vingt-cinq ektachromes, années 1950. Cachet Taponier au dos des épreuves. Divers formats dont 22,2 x 16,2 cm pour la colonne Vendôme. Provenance : fonds de l'atelier Taponier ; par descendance, Neuilly.