IMAGERIE D'EPINAL. Souvenir des Vosges. Epinal.... Lot 84
Résultat :
Estimation :
IMAGERIE D'EPINAL. Souvenir des Vosges. Epinal. Pellerin et Compagnie. (Vers 1875). Grand in-folio, 1/2 toile. "Souvenir des Vosges. Pellerin et Cie" frappé à l'or sur le premier plat. (Coins frottés.1 planche déchirée sans manque. Corps d'ouvrage déboîté). 100 planches de costumes militaires en couleurs : Français, Prussiens, Anglais, Piémontais, Russes, Turcs, Chinois etc... Titres pour la plupart en français et en allemand. Certaines planches portent au verso un cachet gras "Vosges. Colportage". JOINTS : - Armes, chiffres et monogrammes. (Vers 1880) : In-8 oblong. - Recueil de 30 planches en couleurs d'imagerie populaire d'histoire naturelle. Vers 1900. In-4°, 1/2 toile.