RELIURE. Ius Civile. Lyon, Guillaume Rouille,... Lot 70
Résultat :
Estimation :
RELIURE. Ius Civile. Lyon, Guillaume Rouille, 1561 Grand et fort in-folio. Plein vélin estampé sur ais biseautés. 3 larges encadrements de roulettes ; ombilic et écoinçons de laiton, fermoirs de laiton. (Manque la partie centrale des fermoirs). Imposante édition du droit civil donnée par L. Roussard, de Bourges, et François Douaren, parfaitement imprimée à Lyon chez Guillaume Rouille, originaire de Loches. (Baudrier, IX, page 280). Spectaculaire reliure du temps, peut-être de facture rhénane.