Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

PALLAS, Peter Simon. Voyages de M. P.S. Pallas en différentes provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie Septentrionale ; traduits de l'allemand par M. Gauthier de la Peyronie. Paris, Lagrange 1789 (tome I), et Paris, Maradan, 1793 (tomes II, III, IV, V et VI) 5 volumes grand in-4° et 1 volume d'atlas in-folio, tomé VI. Cartonnage muet de parution, en papier rouge à la cuve. (Manques de papier sur les dos ; le dos du tome VI a été doublé de vélin). Très bon état intérieur. Edition originale et premier tirage. 119 planches dans l'atlas (sur 122 : la carte générale de l'Empire de Russie manque, ainsi que la première planche des tomes II et III).