L'Algérie.Paris, Histoire Nationale et Plon, 1930, in-4 relié demi-chagrin postérieur, couverture conservée, 548 pages illustrées de dessins en noir, de 8 planches en couleurs, de cartes et de plans.Le premier cahier a été renforcé par du papier Japon.Volume consacré à l'Algérie, tiré de l'Histoire des Colonies françaises et de l'Expansion de la France dans le monde par Hanotaux et Martineau.