Lot n° 140

Steve McCurry

Résultat :
Estimation :

Steve McCurry (1950) - La jeune fille afghane, Sharbat Gula, Pakistan, 1984 Impression C ultérieure 24,4 x 17,3 po (photo 21,4 x 14,4 po) Signé à l'encre noire sur la marge blanche du recto Encadré PROVENANCEMarisa Del Re Gallery, New YorkLITERATURENational Geographic, Vol. 167, No. 6, juin 1985, couverture Steve McCurry, South Southeast, Phaidon, Londres, 2000, p. 137. Steve McCurry, Portraits, Phaidon, Londres, 2002, couverture Steve McCurry, Regards d'Orient, Phaidon, Paris, 2006, p. 28. Steve McCurry, 100 photos de Steve McCurry pour la liberté de la presse, Reporters sans frontières, Paris, 2012, p. 13.