Steve McCurry (1950) - La jeune fille afghane, Sharbat Gula, Pakistan, 1984
Impression C ultérieure
24,4 x 17,3 po (photo 21,4 x 14,4 po)
Signé à l'encre noire sur la marge blanche du recto
Encadré
PROVENANCEMarisa
Del Re Gallery, New YorkLITERATURENational
Geographic, Vol. 167, No. 6, juin 1985, couverture
Steve McCurry, South Southeast, Phaidon, Londres, 2000, p. 137.
Steve McCurry, Portraits, Phaidon, Londres, 2002, couverture
Steve McCurry, Regards d'Orient, Phaidon, Paris, 2006, p. 28.
Steve McCurry, 100 photos de Steve McCurry pour la liberté de la presse, Reporters sans frontières, Paris, 2012, p. 13.