L'Afrique du Nord. Algérie - Tunisie - Maroc.Préface du Maréchal Lyautey.Paris, Horizons de France, 1927, 5 fascicules in-4 réunis en un volume relié demi-chagrin au premier plat mosaïqué dos lisse, couvertures illustrées conservées in fine, tête dorée, 304 pages illustrées de belles photographies dont 7 hors-texte