L'Ecole Nord-Africaine dans l'art français contemporain.Introduction du Docteur J.Gasser.Paris, 1931, in-8, broché, couverture rempliée, 169pp., quelques rares rousseurs sur les premiers feuillets.Illustrées de 22 phototypies dont une en couleurs.Tiré à 325 exemplaires numérotés.Il est joint :GOeTZE Marcelle.Alger-Le Cap.Chaix, 1951, in-4 broché.Présentation de Blaise Cendrars illustrée de photographies de Poligny, Rouch, Hinds, Maire, Olivier, Satour et Goetze.Ouvrage publié en parallèle avec le film "Alger-Le Cap".