Lot n° 102

DANTE ALIGHIERI

Résultat :
Estimation :

Alighieri, Dante - Le Codex Trivulziano 1080 de la Divine Comédie Milan, Hoepli, 1921. 370 x 260 mm. Reliure en cuir et impressions sèches, défauts et manques sur le dos. Ex Libris Giovanni Treccani degli Alfieri, puis bibliothèque de Tammaro de Marinis. Nbsp ; ** Facsimilé du codex conservé à la Bibliothèque Trivulziana de Milan, rédigé par Francesco di Ser Nardo da Barberino à Florence en 1337 c.ca & nbsp ; qui contient la Divine Comédie de Dante Alighieri, les Chapitres de Jacopo Alighieri et quelques poèmes de Bosone Novello da Gubbio.