MARDRUS (Dr. Joseph-Charles).Hassan-Badreddine-El-Bassraoui. Conte des 1001 nuits.Traduction du docteur J.-C. Mardrus.Paris, Editions de La Sirène, 1919, in-4, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 202 pages illustrées par Kees Van DongenL'ouvrage est illustré de 8 planches coloriées au pochoir dont la couverture, de 74 dessins en pleine page et 41 dessins in-texte par Kees VAN DONGEN.La typographie est de la Maison Lahure, les clichés de Demoulin Frères et les enluminures de Saudé.Quelques rares rousseurs et la couverture légèrement fanée.Tirage limité à 310 exemplaires.Un des 200 exemplaires numérotés sur Vélin de Hollande van Gelder avec in-fine quatre planches censurées.