La Bible de Borso D'este
Milan, Emilio Bestetti,... Lot 92
Résultat :
Estimation :
La Bible de Borso D'este
Milan, Emilio Bestetti, 1937. 2 volumes. 410 x 300 mm. Reliure en plein cuir rouge, dos à cinq nerfs, estampage à l'or sec sur le dos et les plats, clous en argent doré aux armes de la famille Estense sur les premiers plats, gazes recouvertes de soie et coupe de tête dorée.
** Exemplaire NON NUMÉROTÉ pour Giuseppe Bottai. Fac-similé de l'un des plus grands chefs-d'œuvre de la miniature de la Renaissance, créé par des maîtres tels que Taddeo Crivelli et Franco dei Russi entre 1455 et 1461.