Dioscurides - Codex Vindobonensis Medicus Graecus... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Dioscurides - Codex Vindobonensis Medicus Graecus 1
Graz, Akademische Druck, 1965-1970. 375 x 320 mm. Reliure en cartons recouverts de toile grise. Commentaire de Hans Gerstinger.
** Facsimilé de Dioscoride de Vienne, le plus ancien exemplaire illustré connu du De materia medica de Dioscoride d'Anazarbus . Chef-d'œuvre de la miniature du siècle. VI, aujourd'hui conservé à la Bibliothèque nationale d'Autriche à Vienne.