Das Lorscher Evangeliar
Munich, Prestel-Verlag,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Das Lorscher Evangeliar
Munich, Prestel-Verlag, 1965. 370 x 265 mm. Reliure en demi-parchemin, à l'intérieur d'une boîte en carton grise. Spécimen 15/900. Commentaire de Wolfgang Braunfels.
** L'Évangile de Lorsch ou Codex Aureus Laureshamensis est un Évangile attribuable à l'école de la cour de Charlemagne, réalisé vers l'an 810. Le manuscrit doit son nom au monastère de Lorsch, où il était conservé depuis le siècle. IXe siècle jusqu'à la dissolution du monastère en 1556. Actuellement, il est conservé en deux parties, à la Bibliothèque apostolique du Vatican et à la Bibliothèque nationale roumaine d'Alba Iulia. & Nbsp ;