Algorismus
Vérone, imprimerie Valdonega - éditions... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Algorismus
Vérone, imprimerie Valdonega - éditions du Polifilo pour la Banque commerciale italienne, 1972. 240 x 165 mm. Reliure en demi-cuir vert et couverture rigide. Un des 750 spécimens, n.n. Transcription et commentaire inclus. Nbsp ;
** Facsimilé du manuscrit enluminé consacré à l'arithmétique pratique et mercantile du XVe siècle réalisé en langue vernaculaire par Pier Paolo Muscarello da Nola en 1478.