Biblia Pauperum Apocalypsis
Leipzig, Insel Verlag,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Biblia Pauperum Apocalypsis
Leipzig, Insel Verlag, 1977. 485 x 340 mm. Reliure intégrale en parchemin rigide avec titre imprimé en or sur les plats. Exemplaire n° 96/1000.
** Facsimilé du manuscrit de Weimar réalisé au XIIIe siècle. XIV dans la région allemande, qui contient l'une des plus anciennes versions de ce qui sera appelé Biblia Pauperum ou "Bible des pauvres".