Tableaux de la Vie Arabe.Paris, Piazza, 1928, in-12 relié demi-basane, couverture conservée, dos à nerfs, 148pp. illustrées de 24 compositions hors-texte de Dinet.Il est joint :Jérome et Jean THARAUDLa Fête Arabe.Paris, Plon, 1922, in-8 broché, 291pp. Un des 1100 exemplaires à toutes marges, numérotés sur papier pur fil des papeteries Lafuma (n°900).