Reiner Musterbuch
Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Reiner Musterbuch
Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1979. 232 x 155 mm. Reliure en demi-cuir et toile, avec étui. Commentaire de Franz Unterkircher.
**
Reproduction du "livre d'échantillons de Reiner", un codex de 13 pages où sont rassemblés des dessins d'animaux, de lettres de l'alphabet, de motifs et de figures géométriques. Provenant du monastère cistercien de Rein près de Graz au 11ème siècle. XIII, est probablement l'un des plus anciens échantillons d'enseignement conservés. & Nbsp ;