De Sphaera estense
Bergamo, Bolis, 1969. 245... Lot 21
Résultat :
Estimation :
De Sphaera estense
Bergamo, Bolis, 1969. 245 x 170 mm. Reliure en velours vert, les plats estampés en or d'un soleil avec des rayons. Cercueil en galuchat, brun. Commentaire de Pietro Puliatti. & Nbsp ; & nbsp ;
**
Reproduction de l'un des plus beaux livres d'astronomie de la Renaissance, composé par Cristoforo de Predis à la fin du siècle. XV à la cour des Visconti. Avec 15 illustrations pleine page, il entremêle la vie quotidienne avec des réflexions astronomiques et astrologiques.