Le livre d'heures de Ferrante d'Aragona
Turin,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Turin, Ilte, 1960. 238 x 180 mm.parchemin et papier spécial Milani Fabriano, tirage 1025 exemplaires, reliure en parchemin éditorial avec cadres métalliques dorés en relief renfermant la reproduction de 2 des miniatures internes en 18 couleurs, frise colorée également au dos, coupes dorées, doubles glaces, reproduction en velours rouge et or de la reliure originale de la Renaissance, boîte éditoriale en parchemin avec feuilles d'acanthe et dauphins formant une agrafe métallique dorée de style Renaissance. Edition de 1025 exemplaires. Nbsp ;
**
Magnifique reproduction du manuscrit original enluminé, propriété du compte Paolo Gerli de Villa Gaeta, exécuté au début du XVIe siècle. par quelques artistes de l'école romaine. 81 miniatures contenant des détails inédits, de nombreux cadres, frises et initiales petites et grandes, 4 cartes violettes et 10 intercalaires de soie insérés dans le texte, en latin et en espagnol.