Cabinet à poser de style Baroque. Anvers. Ca.... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Cabinet à poser de style Baroque. Anvers. Ca. 1700.
Bois et poirier noirci, bois d'ébène, écaille teinté rouge, bronze doré, incrustations de cuivre et d'ivoire.
Fermé: battant en forme d'un temple avec piliers ioniques et au centre Minerve. A droite et à gauche quatre tiroirs avec entrées de serrure figurant l'iconographie du Brabant.
Balcon doré avec motifs végétaux et anges et sur les piliers six globes avec aigles.
Sur pieds à sphère et à griffe.
Ouvert: un portail avec huit tiroirs de dimensions variables figurant un homme distingué sous un arc de triomphe et des plantes.
Restaurations d'usage et d'entretien.
93 x 126 x 43 cm
Lit.: M. Callaerts (ed.), Kunst- und Wunderkammer. Een aloude bankierstraditie in de 16de- en 17de eeuw. Antwerpen, 2021, p. 160-161 (ill.).