Cabinet, monté sur pied, à pilastres tournés,... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Cabinet, monté sur pied, à pilastres tournés, à battants, peint à l'huile sur panneau des Métamorphoses d'Ovide.
Anvers. 17ème siècle et plus tardif. Quelques panneaux monogrammés 'PDB'.
Bois et poirier noirci. Bords godronnés.
Ouvert: couvercle à abattant, deux battants, deux tiroirs.
Fermé: porche centrale derrière laquelle une perspective (avec huit tiroirs et tiroirs secrets) et dix tiroirs.
165.5 x 108 (196 open/ ouvert) x 46 cm