Le café Maure, 1937 Huile sur panneau parqueté, signée en bas à droite, titrée et datée au dos.80 x 60 Provenance : - Acquis par le père de l'actuel propriétaire auprès de l'artiste directement en 1941.Exposition : - Paris, 1938, Galerie Charpentier, Exposition Roger Bezombes - Paris, 1938, Salon d'Automne - Nice, 1966, Exposition au musée des PonchettesBibliographie : Roger Bezombes et l'Exotisme africain, Louis-Eugène, Edition Algeria, 1957, page 45.Ce tableau en importation temporaire sera soumis à une T.V.A. supplémentaire de 5,5 % sur le prix de l'adjudication, hors C.E.E.Figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation.