Lot n° 46

MIRÓ Joan – REVUE - DERRIÈRE LE MIROIR

Résultat :
Estimation :

MIRÓ Joan – [REVUE - DERRIÈRE LE MIROIR] Important ensemble de 7 numéros consacrés au travail de Joan Miró comprenant : - JOAN MIRÓ – n° 14-15. Novembre-Décembre 1948. Paris, Maeght - Pierre à Feu, 1948. In-folio en ff. Préface de Tristan Tzara. Hommages de Jean Cassou, D.H.Kahnweiler, R. Queneau, G. Limbour, Ch. Zervos, G. Duthuit, Lise Deharme, Maurice Raynal. 7 lithographies originales en couleur in-texte, 8 illustrations en noir des œuvres exposées. 2e éd. - MIRÓ - n° 29-30 - Mai 1950.‎ Paris, Maeght, 1950. In-folio en ff. Textes de Raymond Queneau "La courge magique", Jacques Prévert "Aux jardins de Miro" et Michel Leiris "Tu es sorti vivant". Exposition de 7 sculptures, 8 objets, 3 peintures, 3 bois gravés, de 30 lithographies et de "PARLER SEUL", poème de Tristan Tzara illustré de 77 lithographies originales. 2 lithographies originales en couleur : la couverture et double-page centrale. 2e éd. - MIRÓ ARTIGAS – n° 87-88-89 - Juin-Juillet-Août 1956 Paris, Maeght, 1956. In-folio en ff. Exposition de 34 "terres de grand feu"" réalisées par Miro en collaboration avec Josep Llorens-Artigas et Joan Gardy-Artigas. Poèmes de Jacques Prévert : "Miroir Miro" et "Oasis Miro" et un texte de Josep Llorens-Artigas "Route ensemble". Tirage original. 6 lithographies originales en couleur dont 2 en double page. 4 pages de reproductions en noir. - MIRÓ ‎ CÉRAMIQUE MURALE POUR HARVARD - ‎n° 123 - Février 1961. Paris Maeght, 1961. In-folio en ff. Texte de Joan Gardy-Artigas. Exposition à la Galerie Maeght de la céramique monumentale réalisée par MIRO, à Gallifa en 1960, pour l'Université de Harvard (USA).‎ 2 lithographies en couleurs en double page. Tirage original. - PEINTURES MURALES DE MIRÓ - n° 128 - Juin 1961. Paris, Maeght, 1961. In-folio en ff. Textes de Jose Luis Sert "Peintures pour de grands espaces", Joan Brossa "El pu estrepit". Dialogue entre Joan Mirò et Joan Brossa. 7 lithographies en couleurs dont 2 en double page et 1 en triple page. Tirage original. - MIRÓ. L'OISEAU SOLAIRE, L'OISEAU LUNAIRE, ÉTINCELLES – n°164-165 - Avril-Mai 1967‎ Paris, Maeght, 1967. In-folio en ff. Poème d'André Frénaud et poème de Shuzo Takiguchi. Exposition de 81 peintures récentes, bronzes, céramiques, encres et collages de 1960 à 1967. 5 lithographies en couleurs dont 1 en triple page, 2 en double page et 22 reproductions en noir. Tirage original. ‎ - LES SCULPTURES DE MIRÓ - n°186 - Juin 1970. Paris, Maeght, 1970. In-folio en ff. Numéro édité en juin 1970 pour l'exposition de 53 sculptures de MIRO à la Galerie Maeght. Texte d'André Balthazar. 32 pages non reliées. 2 lithographies originales en couleurs en double page, 6 lithographies en couleurs et 32 reproductions en noir. Tirage original. Ensemble en bon état (qqes taches sur les couv. et sur les ff.) On joint 3 autres numéros de la revue à Henri Matisse (n°46 – mai 1952 – 1er tirage), Alexander Calder (n°113 – 1959 – 2 lithographiques en couleur) et à Saul Steinberg (n°192 – juin 1971 - 1 lithographie originale en couleurs en double page, 1 lithographie en couleurs en double page, 1 lithographie en noir et 3 reproductions en couleurs en double page – tache à la couv.)