Albrecht Michaël JACOB JACOBS (Anvers 1812-18... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
«Foule animée devant la mosquée Ahmed (Istanbul)» Aquarelle gouachée, signée en bas à droite.22,5 x 32 Elève de Ferdinand de Braekeleer JACOBS, artiste belge, voyagera en Egypte, en Turquie, en Grèce, en Nubie et en Russie. En 1847, il fut nommé professeur des Beaux-Arts d'Anvers. Il s'était spécialisé dans les vues des côtes maritimes et fut maintes fois médaillé. De nombreux musées conservent ses oeuvres : Anvers, Berlin, Bruxelles, Courtrai, Münich, Weimar, et dans les collections Royales, Belges et Turques.