Commode en placage d'amarante de forme mouvementée sur la façade ouvre à trois tiroirs sur deux rangées séparés par une traverse. Les montants de la commode sont arrondis et décorés de trois cannelures foncées de cuivre. Les côtés, découpés en accolade dans la partie basse, sont ornés d'un bronze à motif de figure féminine dans le centre du panneau. Les quatre pieds mouvementés se terminent par des sabots en bronze doré. Les entrées de serrure en bronze doré sont à motifs de figures féminines. Les traverses de séparation entre les tiroirs sont ornées d'une cannelure en cuivre doré. Le culot à motif feuillagé termine le tablier. Estampille de Louis Delaitre. XVIIIe siècle.
Hauteur : 84 cm - Largeur : 96 cm Profondeur : 54 cm (Accidents, restaurations d'usage)