Paire de flambeaux en bronze doré très finement ciselé, le fût centré d'un renflement d'où s'échappent courbes et contrecourbes de feuillages pour former un cartouche. Le binet en forme de tulipe est recouvert d'une bobèche chantournée. La base sinueuse et moulurée se divise en trois compartiments ponctués de rinceaux et de feuilles d'acanthe en agrafes. Époque Louis XV, vers 1740.
Hauteur : 28 cm