CARTEL D'APPLIQUE décoré d'une marqueterie de cuivre incrustée de motifs floraux en corne teintée. La console est décorée de grands bronzes dorés tombants. Le couronnement du cartel est sur monté d'une sculpture représentant Persée tenant la tête de Méduse. Peint en email noir sur le cadran : Clouzier à Paris pour Jacques Clouzier, reçu maître en 1692. XVIIIe siècle, vers 1730/1740.
Hauteur : 80 cm - Largeur :30 cm Profondeur : 13,5 cm