PAIRE D'APPLIQUES À REFLECTEURS en cuivre argenté en forme d'écu, le cimier à décor de coquille soutenant un lambrequin et des motifs de passementerie cantonnée de part et d'autre de paons, au-dessus d'un décor de semi de fleurettes et croisillons bordé d'une frise aux motifs d'écailles et de feuilles d'acanthes. Du bas de l'écu jaillit un bras de lumière en volute soutenant un binet. Époque Louis XIV.
Hauteur : 28,5 cm - Largeur : 20 cm