COFFRET À BIJOUX en forme de boîte à perruque,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
COFFRET À BIJOUX en forme de boîte à perruque, de forme rectangulaire et galbé gainé de cuir. Le couvercle à doucine à décor doré au petit fer de frises à l'Etrusque et sommé en son centre d'un motif en applique d'une couronne entourée de fleurons en laiton doré. La ceinture ouvrant par un tiroir comporte une entrée de serrure à décor de fleurons et une petite poignée de tirage en laiton doré.Repose sur quatre pieds en laiton doré à motif de volutes ajourée se terminant par des coquillages. Style Régence.
Hauteur : 19 cm - Largeur : 31 cm Profondeur : 25 cm (Usures, en l'état)