/
Lot N° 16 -
Servizio in porcellana con decoro in policromia con personaggi popolari in paesaggi entro riserve circolari, bordura con fiori e frutta, profili in oro. Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo
Il servizio è formato...
Servizio in porcellana con decoro in policromia... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
Il servizio è formato da: 24 piatti fondi, 48 piatti piani, 23 mezzelune, 48 piatti da dessert, 17 vassoi di diverse misure, 5 salsiere (di cui una rotta), una zuppiera, 2 insalatiere, una ciotola, un piatto da portata tondo, altri piatti di ricambio.
Marca: stella in oro.
Rotture
Consunzioni e mancanze alla doratura e alla policromia, felature, sbeccature. Una salsiera rotta in più frammenti