Caisse de faïences et porcelaines, certaines émaillées vert, à l'imitation de la vannerie : trois coupes et deux dessous-de-plat ; certaines à décor d'iris : onze assiettes, un compotier et une saucière. On joint six porte-couteaux figurant des légumes.