Lot n° 151

F.P. Journe: A rare platinum wristwatch

Résultat :
Estimation :

Modèle Chronomètre Souverain, No.2-097CS, boîtier avec marque de convention européenne, marques de platine suisse et française, mouvement à remontage manuel signé F. P. Journe, calibre 1304 22 rubis, cadran rond argenté signé, chiffres romains noirs, petite seconde en creux entre 7 et 8, ouverture de la réserve de marche en éventail en creux, trotteuse extérieure noire, aiguilles coniques en acier bleui, fond squelette laissant apparaître le mouvement, avec FP. JOURNE INV. FECIT. Cronomètre Souverain No.2-097CS sur le bord du fond, sur un bracelet noir signé F. P. Journe avec fermoir signé, sans boîte et papiers, avec reçu daté de 2013, dernier entretien 2022 Note : à sa sortie en 2005, le Chronomètre Souverain de F. P. Journe a remporté la catégorie Meilleure Montre Homme au prestigieux Grand Prix d'Horlogerie de Genève. (Boîtier : 38mm hors couronne)