Gebr. Friedlaender: A fine Belle Epoque diamond... Lot n° 84
Résultat :
Estimation :
Dans le style de la guirlande, conçue comme une couronne de diamants anciens de taille simple et de taille brillant sertis en mille-grains sur des barres à arêtes vives, suspendant deux pendentifs articulés sertis de diamants anciens de forme coussin, suspendus à une chaîne à maillons fins détachable parsemée de diamants anciens de forme coussin, fixation de broche détachable, non signée
(Longueurs : pendentif 9.8cm, chaîne 49.0cm)
Sotheby's, Antique Jewels, 13 juin 2000, lot 287, indiquant qu'il a été acheté chez Friedlander par un membre de la famille du propriétaire.
Gebr. Friedlaender était l'une des éminentes maisons de joaillerie allemandes de la période impériale, fondée à Berlin en 1829 par Zadek Levin Friedlaender. Trois générations de la famille lui ont succédé, dirigeant les locaux de Unter den Linden à Berlin et recevant le mandat royal d'orfèvre de trois générations d'empereurs allemands et de leurs familles. Ils étaient particulièrement réputés pour leurs centres de table en argent très élaborés. Elle est restée une importante maison de joaillerie jusqu'à sa fermeture forcée en 1938, date à laquelle elle a été reprise et rebaptisée Deutsche Goldschmiedekunst-Werkstätten jusqu'à la fermeture complète de ses portes en 1945. Comme ils n'étaient pas connus pour signer leurs bijoux, la plupart d'entre eux ont malheureusement perdu leur attribution au fil du temps. Ce pendentif est illustré dans Understanding Jewellery, David Bennett et Daniela Mascetti, réimpression 2010, planche 491.