COUPE
en grès émaillée céladon sur fond craquelé,... Lot 425
Résultat :
Estimation :
COUPE
en grès émaillée céladon sur fond craquelé, à décor moulé de fleurs stylisées.
(Défaut de cuisson, égrenures au bord).
Corée, période Koryo, XIIe siècle.
A CELADON GLAZED STONEWARE CUP, KOREA, 12TH CENTURY.
DIAM. 17,8 CM (7 IN.)