Lot n° 420

Résultat :
Estimation :

COUPE PUNCHE'ONG en grès émaillé de vert d'olive, incisé de couleur blanche, à décor de fleurs de chrysanthèmes et petits points. (Fêles, restauration à l'or). Corée, période Koryo, XVe-XVIe siècles. A GREEN GLAZED WITH WHITE INLAID PUNCHEONG STONEWARE BOWL, KOREA, 15TH -16TH CENTURY. DIAM. 18,8 CM (7 3/8 IN.) NOTE Un bol similaire publié dan l’ouvrage Korean Pottery and Porcelain of the Yi Period, 1968, Pl. 14.