COUPE PUNCHE'ONG
en grès émaillé de vert d'olive,... Lot 420
Résultat :
Estimation :
COUPE PUNCHE'ONG
en grès émaillé de vert d'olive, incisé de couleur blanche, à décor de fleurs de chrysanthèmes et petits points.
(Fêles, restauration à l'or).
Corée, période Koryo, XVe-XVIe siècles.
A GREEN GLAZED WITH WHITE INLAID PUNCHEONG STONEWARE BOWL, KOREA, 15TH -16TH CENTURY.
DIAM. 18,8 CM (7 3/8 IN.)
NOTE
Un bol similaire publié dan l’ouvrage Korean Pottery and Porcelain of the Yi Period, 1968, Pl. 14.