BOL
en porcelaine émaillée céladon, à décor ciselé... Lot 408
Résultat :
Estimation :
BOL
en porcelaine émaillée céladon, à décor ciselé de deux phénix volant parmi des nuages stylisés. Avec une étiquette 'Myrna Myers Paris'.
(Restaurations à l'or, rayures).
Corée, période Koryo, XIIe siècle.
A CELADON GLAZED PORCELAIN PHOENIX BOWL, KOREA, 12TH CENTURY.
DIAM. 17 CM (6 11/16 IN.)
NOTE
Décor similaire d'un lot vendu chez Sotheby's New York, en septembre 1996, lot n° 6.