COUPE
en grès émaillé vert d'olive sur fond craquelé,... Lot 407
Résultat :
Estimation :
COUPE
en grès émaillé vert d'olive sur fond craquelé, à décor de pétales de lotus stylisés au revers.
(Défaut de cuisson).
Corée, période Koryo, XVIe siècle.
A GREEN GLAZED STONEWARE BOWL, KOREA, 16TH CENTURY.
DIAM. 16,1 CM (6 5/16 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Yoichiro Ogawa (1939-2002).