BOL SANG'GAM
en grès céladon, incisé de blanc... Lot 404
Résultat :
Estimation :
BOL SANG'GAM
en grès céladon, incisé de blanc et noir, à l'intérieur à décor de quatre grues volant parmi des nuages stylisés; au revers, quatre fleurs de chrysanthèmes dans des médaillons. Avec une étiquette de 'Myrna Myers Paris' sur la base.
(Restaurations à l'or).
Corée, période Koryo, XIIIe siècle.
AN INLAID CELADON STONEWARE BOWL, KOREA, 13TH CENTURY.
DIAM. 20 CM (7 7/8 IN.)