PETITE BOUTEILLE À L'HUILE
de forme globulaire... Lot 401
Résultat :
Estimation :
PETITE BOUTEILLE À L'HUILE
de forme globulaire aplatie avec une épaule inclinée, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une bande de fleurs de chrysanthèmes.
(Restauration et manque au col).
Corée, période Koryo, XIIe siècle.
AN INLAID CELADON OIL BOTTLE, KOREA, 12TH CENTURY.
DIM. 9 X 6,5 CM (3 9/16 X 2 9/16 IN.)