BOL SANG'GAM
en grès céladon, incisé de blanc,... Lot 400
Résultat :
Estimation :
BOL SANG'GAM
en grès céladon, incisé de blanc, à l'intérieur à décor de quatre grues survolant parmi des nuages stylisés, une frise de têtes de ruyi et une fleur de chrysanthème au milieu; au revers, quatre fleurs de chrysanthèmes dans des médaillons.
Corée, période Koryo, XIIIe siècle.
AN INLAID CELADON STONEWARE BOWL, KOREA, 13TH CENTURY.
DIAM. 18,2 CM (7 3/16 IN.)