Lot n° 399

Résultat :
Estimation :

BOÎTE CIRCULAIRE en céramique et émaux ciselés noir et blanc sur fond céladon, à décor central de trois fleurs de chrysanthèmes entourées par des pétales de lotus stylisés, les bordures ornées de motifs géométriques. Avec une boîte en bois. (Les deux parties possiblement rapportées). Corée, Koryo, XIIIe siècle et postérieur. AN INLAID CELADON BOX AND COVER WITH A WOODEN BOX, KOREA, 13TH CENTURY OR LATER. DIAM. 9,1 CM (3 9/16 IN.)