COUPE SANG'GAM
en porcelaine céladon, à décor... Lot 398
Résultat :
Estimation :
COUPE SANG'GAM
en porcelaine céladon, à décor émaillé en blanc sous couverte de chrysanthèmes et grenades, une frise de têtes de ruyi au milieu; au revers, à décor noir et blanc de rinceaux feuillagés, fleurs en médaillon, et pétales stylisés.
(Deux fêles traversants)
Corée, période fin Koryo, XIIe-XIIIe siècles.
A GREEN GLAZED WITH WHITE INLAID PORCELAIN BOWL, KOREA, 12TH-13TH CENTURY.
DIAM. 20,8 CM (8 3/16 IN.)